В аварии на СвЖД виновен водитель фуры

К такой версии склоняются следователи.

Авария произошла 4 декабря 2012 года на автодороге село Покровское – Богданович. На железнодорожном переезде товарняк протаранил фуру и протащил ее около 800 метров. От сильного удара локомотив сошел с рельсов. Грузовик снес 5 опор контактной сети и перегородил соседнюю железнодорожную ветку.

29-летний машинист Роман Захаров и его 27-летний помощник Александр Калистратов погибли. 30-летнего водителя фуры Александра Лямина госпитализировали с серьезными травмами.

По предварительным данным, шофер грузовика выехал на переезд на запрещающий сигнал. Однако эксперты не исключают, что водитель мог из-за сильно снегопада не заметить приближения поезда либо из-за снежного заноса машина могла застрять на путях.

Из-за ДТП 4 декабря пригородные поезда следовали до станции "Храмцовская". Далее пассажиры добирались до Каменска-Уральского автобусами. Поезда дальнего следования были направлены в объезд через город Богданович. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, за ночь последствия аварии были устранены, поврежденные железнодорожные пути восстановлены. В настоящее время составы идут в соответствии с расписанием. Вагоны и задняя секция локомотива отогнаны на станцию "Перебор". Грузовик эвакуирован.

Как рассказали "Уралинформбюро" в Уральском следственном управлении на транспорте СКР, по факту происшествия проводится проверка для установления всех обстоятельств случившегося. По ее итогам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новости по теме:

На Урале груженая фура закупорила железнодорожную артерию

Еще в сюжете: Переезд не на тот свет