Убийственные пробки - "скорая" с тяжелобольным ребенком не смогла проехать

Годовалый Дима скончался в больнице, не получив вовремя медицинской помощи.

На московской трассе неизвестные разместили плакат с надписью "Диме Б. был 1 год. Он умер потому что 22.11.2012 на Звенигородском шоссе вы, с***, не пропускали скорую!". Фотографию баннера в своем блоге разместил известный журналист Рустем Адагамов.

Как заверяют в рекламном агентстве "АРС-медиа", установившей щит, в их компании никто не заказывал подобную рекламу. "Скорее всего, баннер установлен с нарушением всех требований. Кто-то просто заказал пленку с надписью и натянул ее поверх размещенной на щите рекламы", - объяснили Life News в агентстве.

Трагедия произошла в четверг, но не 22, а 29 ноября, когда вся Москва стояла в пробках из-за сильного снегопада. Родители Димы, обеспокоенные появившейся у малыша сыпью и высокой температурой, вызвали ребенку "скорую". Врачи, приехавшие по вызову в один из домов по проезду Шокальского на северо-востоке столицы, сразу поставили диагноз "Ветряная оспа" и решили госпитализировать мальчика в больницу Зеленограда.

Из-за снегопада малыша везли по пробкам два часа, что усугубило его состояние. По словам мамы мальчика Екатерины, кроме кислородной подушки в машине ничего не было, даже антибиотиков. "Дорогу замело, снегопад, пробка, по дороге ребенку дважды становилось плохо, - сказала Екатерина. - Я им предложила развернуться и отвезти в тушинскую больницу, находившуюся по пути, но врачи побоялись взять ответственность на себя и изменить курс. Когда доехали до больницы, ребенок был уже практически мертв".

Зеленоградские медики пытались спасти Диму, но малыш умер спустя два часа после поступления в больницу.

Позже стало известно, что диагноз, поставленный мальчику врачами "неотложки", оказался неверным: мальчик скончался не от ветряной оспы, а от менингита. В обстоятельствах гибели ребенка разбираются сотрудники Следственного комитета России.

Следует отметить, что проблема снежных пробок актуальна не только для Москвы. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Екатеринбурге 3 декабря 2012 года, когда шел снегопад и на всех дорогах были заторы, бригады "скорой" добирались до пациентов лишь через 2 часа после вызова.

Новости по теме:
"Скорая" Екатеринбурга стала заложником автопробок из-за снегопада

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное