Попугай спас от смерти маленьких россиянок

9-летняя Олеся и 7-летняя Лиза Булыгины едва не отравились газом.

Юные жительницы Нижнего Новгорода, придя из школы, начали разогревать еду на газовой плите. Сестры случайно заснули, в это время конфорка погасла, и помещение стало заполняться газом, передает "Уралинформбюро".

Спас школьниц домашний питомец -  попугай корелла по кличке Ричард. Почувствовав запах газа, птица стала кричать, но девочки не реагировали. Тогда пернатый герой выломал клювом дверцу клетки и начал клевать маленьких хозяек, пока не разбудил их.

"Через полчаса мы плохо себя почувствовали, захотелось спать. Играли-играли на кровати и не заметили, как заснули. И тут меня кто-то как клюнет! Я вскочила. Вижу, что наш попугай Ричард мечется: летит на кухню и тут же возвращается обратно. Я почувствовала неприятный запах, болели глаза и голова", - рассказала Олеся порталу "Твой день".

Старшая сестра растолкала младшую, и девочки выбежали в подъезд. "Прибежали ко мне, а вокруг них попугай летает, и кричат все разом. Я забежала в их квартиру, проветрила, а девчонок вместе с попугаем у себя оставила до приезда матери. Птица все никак успокоиться не могла", -  вспоминает соседка Татьяна Соснина.

Теперь пернатого спасителя закармливают разными вкусностями и называют не иначе как Мистер Ричард. На героя приходят посмотреть одноклассники Олеси и Лизы, которые посвящают ему свои сочинения.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное