Выследивший пропавшего школьника москвич получит 100 тысяч

Исчезнувший четыре дня назад 9-летний школьник не хотел возвращаться домой.

Игнат Оглезнев сбежал от бабушки 3 декабря 2012 года, когда они шли в музыкальную школу. На поиски мальчика были брошены все силы столичной полиции. 

6 декабря школьника, похожего на потеряшку, вместе с пожилой женщиной в метро заметил молодой мужчина. Он снял "подозрительную" пару на камеру телефона, а потом проследил за ними до подъезда одного из домов на улице Корнейчука. Затем "сыщик" сообщил о своих наблюдениях в полицию. Выехавшие по сигналу стражи порядка нашли ребенка в одной из квартир указанного дома.

По словам самого Игната, он пожаловался незнакомой пожилой женщине, что не хочет идти домой. Тогда пенсионерка предложила ребенку пожить у нее. Все 3 дня мальчик упорно отказывался назвать ей свой адрес.

"На протяжении нескольких дней, которые школьники провел в квартире женщины, к нему относились должным образом. По предварительным данным, каких-либо насильственных действий в отношении ребенка совершено не было", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

Хотя пенсионерка не заявила в полицию об обнаружении мальчика, следователи не стали ее задерживать.

Начальник столичного главка Анатолий Якунин намерен наградить мужчину, оказавшего московской полиции помощь в поисках Игната. Ему будет выплачено 100 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное