Свердловские гаишники спасли замерзающую на дороге девочку

Ребенок рыдал от бессилия на 25-градусном морозе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе пропаганды УГИБДД по Свердловской области, 13 декабря 2012 года сотрудники ДПС межмуниципального отдела МВД РФ "Тавдинский" - капитан Сергей Никифоров и старший лейтенант Меркин Виктор спасли из холодного плена нескольких человек. Утром полицейские отправились из поселка Таборы в Тавду на службу. На 34 километре трассы полицейские увидели припаркованный на обочине ВАЗ-21054. Выяснилось, что у машины заглох двигатель. Полицейские с помощью на тросе отбуксировали "Жигули" в деревню Оверино - к родственникам водителя.

Не доезжая 8 километров до Тавды, гаишники увидели стоящий на обочине ВАЗ-2110 с включенной аварийной сигнализацией. Как оказалась, у "Лады" закончился бензин. Инспекторы-спасители забрали водителя и "дотащили" ВАЗ до ближайшей городской АЗС.

Уже ближе к вечеру, патрулируя микрорайон Тавдинского фанерного комбината, на улице 40 лет Октября капитан и старлей заметили бредущую по краю дороги и плачущую девочку лет 10-ти. Оказалось, что ученицу школы №2 после уроков должен был забрать отец, но почему-то не приехал. Позвонить ему девочка не могла -  у нее сломался телефон, а номера родителей она не знает. Прождав отца 2 часа, школьница пошла домой пешком, так как на автобус у нее не было денег. По дороге она заплакала, потому что было очень холодно, а до дома на противоположной стороне города еще далеко. Инспекторы привезли школьницу к матери.

В УГИБДД отмечают, что в морозы наряды ДПС ориентированы, в первую очередь, на оказание помощи участникам дорожного движения, которые оказались заложниками холодов.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу