За гибель работников СвЖД на переезде ответит водитель тягача

В действиях машиниста  и его помощника не обнаружено состава преступления.

Авария произошла 4 декабря 2012 года на автодороге село Покровское – Богданович. На железнодорожном переезде товарняк протаранил седальный тягач и протащил ее 314 метров. 29-летний машинист Роман Захаров и его 27-летний помощник Александр Калистратов погибли. 30-летнего водителя большегруза Александра Лямина госпитализировали с серьезными травмами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском следственном управлении на транспорте СКР, завершена доследственная проверка в отношении машиниста и его помощника по признакам преступления, предусмотренного ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта"). Проведенное медисследование подтвердило, что причиной смерти Р.Захарова и А.Калистратова стали механические травмы, полученные в результате происшествия.

Участок автодороги, проходящей через железнодорожный переезд, оборудован соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками. Следователи установили, что поезд из двух локомотивов и 82 порожних цистерн двигался в пределах максимально допустимой скорости. Водитель большегруза проигнорировал дорожный знак "Движение без остановки запрещено" и выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора. Локомотивная бригада прибегла к экстренному торможению и дала громкие гудки. Несмотря на предпринятые меры, избежать столкновения не удалось.

УрСУТ отказало в возбуждении уголовного дела, так как в действиях машиниста  и его помощника не обнаружено состава преступления. Принять процессуальное решение в отношении водителя тягача должны в межмуниципальном отделе МВД РФ "Каменск-Уральский", куда направлен материал проверки.

Еще в сюжете: Переезд не на тот свет