Снегопад убивает американцев

Обильные осадки и метели, захватившие Средний Запад, привели к гибели по крайней мере 7 человек.

Как сообщает USA Today, в штате Юта замёрзла женщина, пешком отправившаяся за помощью после того, как ее автомобиль занесло снегом на трассе. Стихия стала причиной ДТП со смертельным исходом в Канзасе, Айове, Висконсине и Небраске.

Кроме того снегопады и сильный ветер оставил без электричества более 400 тысяч человек в 13 штатах. Под ударом зимы оказались даже Луизиана и Алабама, соседствующие с вечно солнечной Калифорнией. Впрочем, сильнее всего от снега пострадали Небраска и Иллинойс.

В аэропортах по всему Среднему Западу 20 декабря 2012 года было отменено более 1000 рейсов. В том числе чикагские воздушные гавани О'Хара и Мидуэй запретили вылет более 600 бортов. Аэропорты, не прекратившие свою работу, отправляют и принимают самолеты с задержкой от 30 до 90 минут.

По данным метеорологов, в некоторых штатах за считанные часы выпала почти месячная норма осадков. Снегопад сопровождался штормовым ветром, который повалил сотни деревьев, перевернул автомобили, повредил несколько десятков зданий и сорвал линии электропередачи.

Аномально обильные снегопады захватили и территорию северного соседа США. По данным местных СМИ, в Канаде без света остались 40 тысяч человек, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Буйство стихии