В Якутии учительница оттаскала школьницу за волосы

Педагог приправила рукоприкладство крепким словцом и запечатлела весь этот беспредел на видео.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Республики Саха (Якутия), инцидент произошел в школе Нюрбы. Учительница, ссылаясь на то, что школьники мешают учебному процессу, стала нецензурно ругаться в адрес старшеклассницы, угрожать ей расправой, дергать за волосы, требовала у охраны выпроводить учащихся из здания СОШ. Все это педагог снимала на видео.

Проведенная по данному факту проверка "установила грубое нарушение требований закона Российской Федерации "Об образовании".

В прокуратуре отметили, что ст.9 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" определяет ответственность органов образования за соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних. Они также должны "осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения".

"Данные требования закона учителем школы грубо нарушены, - подчеркнули в надзорном ведомстве. - Вследствие неправомерных действий педагога несовершеннолетней ученице причинены физические и нравственные страдания, тем самым нарушены ее права".

В адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений закона. Учителя потребовано уволить. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Еще в сюжете: Избитое детство

Актуальное