Самолет с главным пограничником Казахстана сгорел дотла

Погибли все 27 человек, находившихся на борту.

Лайнер Ан-72, принадлежавший Пограничной службе Комитета национальной безопасности Казахстана, разбился при заходе на посадку в городе Шымкент (Южно-Казахстанская область). Крушение произошло 25 декабря 2012 года в 18.55 по местному времени (16.55 Москвы). В окрестностях аэродрома валил густой снег и была плохая видимость. По имеющейся информации, самолёт сделал три неудачных захода на посадку и пошёл на четвертый, когда с ним пропала связь. Через несколько минут в местную службу по ЧС позвонил работник карьера по добыче гравия и сообщил, что видел, как упал и загорелся какой-то летательный аппарат.

Прибывшие на место спасатели увидели, что воздушное судно полностью разрушено, выживших нет.

Как сообщает пресс-служба КНБ, на борту Ан-72 было были 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, в том числе временно исполняющий обязанности директора Пограничной службы полковник Турганбек Стамбеков.

По факту падения воздушного судна ведется расследование, военная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов и подготовки к ним".

Военно-транспортный самолёт Ан-72 разработан в КБ Антонова. Серийное производство начато в 1983 году. С самолётами данного типа очень редко случались авиапроисшествия. Катастрофа под Шымкентом – вторая, когда на борту Ан-72 погибли люди. Первый случай произошёл 22 декабря 1997 года. Самолет, принадлежащий Молдавии, исчез во время перелета над Атлантическим океаном. Есть версия, что он был сбит истребителем ВВС Анголы, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине