Пассажиры тайского рейса замерзли в Кольцово

Наличие в прилетевшем из Пхукета самолете больных не позволило пристыковать к нему телетрап.

26 декабря 2012 года на подлёте к Екатеринбургу экипаж лайнера авиакомпании Nord Wind сообщил диспетчеру, что на борту находятся двое пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Аэропорт Кольцово", в соответствии с требованиями Роспотребнадзора наземные службы приняли решение поместить воздушное судно на удаленное место стоянки для проведения необходимых санэпидмероприятий. К самолёту были направлены медбригада и 4 перронных автобуса. Здоровые пассажиры были доставлены в "зону прилёта", а больные – взрослый и ребёнок – в изолятор. После осмотра их отпустили домой.

Как замечают прилетевшие этим рейсом, они никак не рассчитывали, что придётся добираться до аэровокзала по улице и не взяли в салон тёплую одежду. На лётном поле стоял почти 20-градусный мороз, и первые шаги по уральской земле дались туристам нелегко.

Представители аэропорта Кольцово отмечают, что не все прибывающие рейсы могут быть пристыкованы к телетрапам. Иногда это невозможно из-за технических ограничений, или из-за того, что все "рукава" заняты. Также вполне вероятно, что направляющийся в Екатеринбург борт по метеоусловиям будет отправлен в другой аэропорт, не оснащённый телетрапами. Поэтому медики Кольцово рекомендуют учитывать погодные условия в аэропорту прибытия и брать с собой в ручную кладь теплые вещи.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых