В полыхающей на Южном Урале двухэтажке погибла пенсионерка

Пожилая женщина получила смертельное отравление угарным газом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Противопожарной службе Челябинской области, трагедия произошла 10 января 2013 года в поселке Первомайский Коркинского района. В 9.57 пожарным поступила информация о возгорании в подъезде двухэтажного дома на улице Кирова. Первой вспыхнула дверь, ведущая в подвал с бойлерным узлом. Огонь быстро перекинулся на деревянную лестницу. Подъезд и квартиры в считанные минуты наполнились густым дымом.

На месте работали сотрудники пожарной части №108. Соседи рассказали огнеборцам, что в квартирах на первом этаже живут старики. В одном из жилищ на полу возле окна пожарные обнаружили бездыханное тело 80-летней хозяйки – женщина насмерть отравилась продуктами горения. Из соседней комнаты через окно по приставной лестнице огнеборцы эвакуировали ее 90-летнего парализованного мужа. Также была спасена их 80-летняя соседка. Пожилых людей с интоксикацией доставили в райбольницу.

Семья со второго этажа спаслась от дыма на балконе. Остальных жителей подъезда в это время дома не было.

Следует отметить, что в 2012 году в Челябинской области в огне погибли 81 пенсионер и 24 инвалида – это каждый третий, ставший жертвой "красного петуха".  

Актуальное