Российский вертолет получил пулю в небе Южного Судана

Сквозное пулевое отверстие в обшивке машины обнаружил экипаж Ми-26.

Геликоптер получил "ранение" в районе города Вау. По предварительным данным, у вертолета повреждены лючок системы кондиционирования воздуха, радиокомпас и другое оборудование. Люди не пострадали. Машина принадлежит авиакомпании "ЮТэйр", работающей в Судане по контракту с Организацией Объединенных Наций.

Следует отметить, что это не первый случай обстрела русских вертолетов в Южном Судане. В декабре 2012 года по ошибке был сбит Ми-8 авиакомпании "Нижневартовскавиа", имевший опознавательные знаки ООН. На его борту находились четыре члена экипажа, все они погибли.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", Южный Судан отделился от Судана весной 2011 года. Этому предшествовал референдум о самоопределении территории. Начавшиеся ещё до международного признания новой республики конфликты из-за спорного статуса ряда территорий продолжаются на границе двух Суданов до сих пор. Кроме того идёт война между этническими группировками. ООН развернула в Южном Судане деятельность по помощи мирным жителям, пострадавшим в вооружённых конфликтах.

Новости по теме:
Армия Южного Судана сбила российский Ми-8