"Конец света" в Екатеринбурге длился три часа

Из-за аварии на 10-киловольтном кабеле жители микрорайона ЖБИ провели вечер при свечах.

Электроэнергия в некоторых домах пропала в восьмом часу вечера 15 января 2013 года. По словам горожан, отключение произошло весьма выборочно - в застройке буквально чередовались "светлые" и "тёмные" полосы. Кроме электричества пропала связь у абонентов некоторых сетевых операторов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания", причиной отключения фазы на ЖБИ стало повреждение подземного кабеля на 10 киловольт, снабжающего электричеством трансформаторные пункты в районе улиц Высоцкого, 40 лет ВЛКСМ и Новгородцевой.

ЧП случилось в 19.44. На место аварии немедленно отправилась оперативно-выездная бригада. В 21.35 энергетики пустили ток по резервным цепям и таким образом частично восстановили электроснабжение потребителей. К 23.10 последствия аварии были полностью ликвидированы – в дома вернулся свет.

Стоит отметить, что днем ранее оборванный кабель подарил романтический вечер при свечах жителям южной окраины Екатеринбурга. Несколько часов без света провели обитатели поселка Нижнеисетск и части микрорайона Химмаш.