Снег и ледяной дождь закрыли небо Европы для самолетов

Аэропорт Франкфурта-на-Майне полностью вышел из игры, Берлин, Цюрих, Париж отравляют лайнеры в полет с отставанием от графика.

Северо-запад Европы в минувшие выходные - 19-20 января 2013 года - оказался в плену снегопадов. В аэропортах Франции, Великобритании, Германии были задержаны и отменены сотни рейсов. Наиболее серьезная ситуация сложилась во Франкфурте-На-Майне. Как передаёт Spiegel, в городе в течение нескольких часов продолжался ледяной дождь. Вылет самолётов стал невозможен из-за их обледенения, а посадка – из-за скользких ВПП. Всего во франкфуртском аэропорту было отменено более 300 рейсов, в том числе 240 воскресных.

Вечером 20 января воздушная гавань земли Гессен возобновила свою работу. Однако последствия природного катаклизма ощущаются и утром в понедельник, 21 января. В Россию не прибыло еще несколько ночных рейсов из Франкфурта.

Кроме того, как выяснил корреспондент "Уралинформбюро", в Домодедово, Шереметьево и другие российские аэропорты с задержкой приходят рейсы из Берлина, Цюриха, Вены, Парижа, Амстердама. Отставание от графика в среднем составляет один час.

Еще в сюжете: Буйство стихии