Уральцы вступились за убитую рысь

Разгуливавшего по Магнитогорску опасного хищника взяли в окружение полицейские и загнали под пулю.

Некоторые уральцы сочли это жестоким обращением с животными и уверены, что нужды в отстреле не было.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, о разгуливавшей по городу рыси полицейским сообщили испуганные горожане. Экипажи ППС и вневедомственной охраны отогнали животное в безопасное и безлюдное место. Там профессиональный охотник, найденный через местное общество охотников и рыболовов, метким выстрелом убил опасного зверя.

Как пояснил "Уралинформбюро" председатель Магнитогорского охотобщества Александр Рыбаков, он лично узнал о произошедшем из СМИ. Никаких охотников организация не посылала и даже не имела права этого делать. На отстрел животного должно быть либо спецразрешение из охотуправления, либо предписание санврачей. Такими вопросами занимается специальная бригада по отлову и умерщвлению животных. А отстрел животного в черте города вообще небезопасен.

Обычно в подобных случаях, если того не требуют особые обстоятельства, незваных гостей выпроваживают обратно в лес. В Магнитогорск, вблизи которого расположена парковая зона, нередко забредают дикие звери, в том числе рыси. По словам А.Рыбакова, заблудшее животное должны были бы заметить гораздо раньше, чем оно забрело вглубь города. Не исключено, что столь экзотического питомца держал кто-то из горожан и просто решил от него избавиться, либо рысь сама сбежала из плена.

Читатели "Уралинформбюро" были возмущены произошедшим: "Почему убили ни в чем неповинное животное???!!! Почему в штатах медведей, забредших в город, отлавливают и увозят в лес, а у нас сразу убивать?!". Они даже приводили в пример статью УК РФ, предусматривающую штраф за жестокое обращение с животными.

Новости по теме:
По Магнитогорску разгуливала разъярённая рысь

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах