Тюменские вандалы покусились на электросчетчики

Хулиганы разбили несколько приборов учета в Упоровском и Ялуторовском районах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Тюменьэнерго", современное оборудование было установлено бытовым потребителям за счет энергетиков в рамках реализации масштабной программы модернизации автоматизированных систем учета электроэнергии.

Личности вандалов уже известны. Одному из них еще не исполнилось 18 лет, второй является совершеннолетним, поэтому он привлечен к административной ответственности.

В 2012 году в Тюменской области было установлено около 17,5 тысячи счетчиков, большинство - физлицам. Плюсов много: высокая точность учета потребления электроэнергии, прозрачность расходов и возможность экономить благодаря дифференцированному тарифу (дневной/ночной). Использование современного оборудования помогает повысить эффективность реализации программы энергосбережения.

Для удобства обслуживания и эксплуатации счетчики устанавливаются вне жилых построек. Все затраты "Тюменьэнерго" берет на себя.

В поселке Скородум (Упоровский район), где орудовали вандалы, приборы учета появились в декабре 2012 года. Однако некоторые из них прослужили потребителям недолго. Разбитые устройства были обнаружены в ходе регулярного осмотра ЛЭП.

Энергетики напоминают, что сознательное повреждение оборудования ставит под угрозу стабильность электроснабжения. За вандализм предусмотрены административная и уголовная ответственность. В компании просят жителей сообщать о хулиганских действиях и подозрительных лицах, крутящихся возле электроустановок, по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-200-55-03.

Актуальное