Экипаж "Уральских авиалиний" предотвратил аварийную посадку

Пассажиры даже не успели испугаться.

Посадка самолета А-321 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавшего из Шарм-Эль-Шейха в Казань, войдет в пособия для летного состава. Метеоусловия аэропорта столицы Татарстана 25 января 2013 года были крайне сложными. Низкая облачность (30 метров) и видимость (800 метров) требовали максимальной отдачи от экипажа.

Как стало известно "Уралинформбюро" из неофициальных источников, аэробус выводился на полосу в автоматическом режиме, так как пилоты из-за облачности не могли визуально наблюдать ВПП. После выхода из облаков выяснилось непосадочное положение лайнера. Это может обозначать как неверный угол посадки, так и пролет мимо полосы. В любом случае перед экипажем стояла задача срочно увести А-321 от неминуемой аварии, с чем он благополучно справился, набрав высоту. На втором заходе лайнер, на борту которого было 220 пассажиров, без проблем приземлился.

Повреждения, обнаруженные после приземления в хвостовой части самолета, могли стать следствием контакта с наземным оборудованием, в частности с антенной курсового маяка, которая расположена в 100 метрах от посадочной полосы казанского аэропорта. Он произошел при первой попытке захода на посадку. Следует отметить, что во время контакта экипаж и пассажиры его даже не почувствовали - повреждения были обнаружены лишь при наземном осмотре воздушного судна.

Новости по теме:
Аэробус "Уральских авиалиний" задел курсовой маяк