В Екатеринбурге от пневмонии умер челябинский солдат

Больше месяца за его жизнь боролись лучшие военные врачи.

Комиссия Центрального военного округа и Военная прокуратура выясняют обстоятельства смерти в госпитале солдата зенитного ракетного соединения, дислоцированного на Южном Урале.

Молодой человек находился в Екатеринбурге на стационарном лечении с декабря 2012 года. У него была диагностирована двусторонняя субтотальная пневмония вирусно-бактериальной этиологии. Болезнь протекала крайне тяжело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦВО, на спасение южноуральского солдата были направлены все силы. Проводились консультации с главными специалистами Минобороны России, консилиумы со специалистами министерства здравоохранения Свердловской области. В лечение принимали участие главный военный анестезиолог-реаниматолог и врачи кафедры пульмонологии Военно-медицинской академии имени Кирова.

Однако состояние военнослужащего продолжало ухудшаться, и 25 января 2013 года он скончался.

Стоит отметить, что это не первая смерть от воспаления легких в Российской армии за текущую зиму. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 13 января 2013 года в екатеринбургском госпитале от пневмонии скончался 19-летний призывник из Челябинска Дмитрий Глебов. С 26 декабря по 6 января в Подмосковье от этого же заболевания умерли еще четверо военнослужащих.

Еще в сюжете: Долг Родине