Расстрельные будни США - убита участница инаугурации Обамы

В Чикаго застрелена 15-летняя Хадия Пендельтон - ей пальнули в спину во время прогулки в парке.

Чуть более недели назад школьница была мажореткой на торжественной церемонии вступления в должность президента США - отбивала такт на барабане в составе школьного оркестра.

Выстрелы прозвучали, когда Хадия гуляла в парке с друзьями. Ранены еще двое подростков.

Личность убийцы пока остается неизвестной. За информацию в помощь следствию назначена награда в 11 тысяч долларов. По версии полицейских, стрелок принял подростков за членов местной банды. 

Пресс-секретарь президента США Джей Карни так прокомментировал произошедшее: "Это всегда ужасная трагедия, когда погибают молодые люди, у которых впереди вся жизнь. И это происходит слишком часто".

Случаи стрельбы в США стали едва ли не ежедневными. Как сообщало "Уралинформбюро", накануне житель штата Аризона расстрелял людей в бизнес-центре, а в Алабаме вооруженный преступник убил водителя школьного автобуса и взял в заложники ребенка. На этом фоне в Сенате прошли первые слушания по ужесточению оружейного законодательства. Последней каплей для конгрессменов стал массовый расстрел в городке Ньютаун. Там в конце прошлого года 20-летний Адам Ланза убил два десятка детей и шестерых взрослых, в том числе свою мать, после чего покончил с собой.

Новости по теме:
Прощай, оружие: власти размышляют - американцы убивают