Старт ракеты "Зенит-3SL" с космодрома на воде провалился

Космический носитель вместе со спутником рухнул в Тихий океан.

По информации, опубликованной в Twitter оружейного вице-премьера Дмитрия Рогозина, команда на отключение двигателей ракеты поступила на 20-й секунде полета. Чиновник не исключает, что причиной аварии стали волны, раскачавшие стартовую платформу сверх допустимого.

По данным Ракетно-космической корпорации "Энергия", 1 февраля 2013 года в 10.56 по московскому времени с плавучей платформы "Одиссей" ракетно-космического комплекса "Морской старт", находящейся в экваториальной части Тихого океана, была запущена ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat-27.

Через 50 секунд после старта аварийно отключился двигатель первой ступени, и космический корабль рухнул в воду недалеко от места старта.

Причины нештатной работы оборудования выясняются. Уже выдвинута версия, что виновато сильное волнение поверхности океана, из-за чего ракета сразу ушла с заданной траектории. Автоматика не смогла штатными средствами вернуть "Зенит-3SL" на маршрут, после чего была дана команда на прекращение полёта.

Ракета должна была вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Intelsat-27, который обеспечил бы связью клиентов компании Intelsat в Европе, Северной и Южной Америке.

Плавучий космодром "Морской старт" принадлежит международному консорциуму, в состав которого входит РКК "Энергия". Пуски с него начались в 1999 году. Всего проведено 35 стартов. 31 из них признан удачным, один – частично удачным, а три (включая сегодняшний) закончились авариями, передаёт "Уралинформбюро".