Снежный ураган "Немо" отключил АЭС в Массачусетсе

Стихия погубила 10 жителей США и троих канадцев.

Почти трое суток бушевала снежная буря на северо-восточном побережье. Чрезвычайное положение было объявлено в 5 штатах: Нью-Йорке, Нью-Гэмпшире, Род-Айленде, Массачусетсе и Коннектикуте. По данным на вечер 10 февраля 2013 года, количество жертв стихии в США составило 10 человек. Причинами смерти людей стали в основном травмы, полученные в автомобильных авариях, спровоцированных сложными погодными условиями. Кроме того, снежный шторм "Немо" погубил троих канадцев.

За время природного катаклизма в ряде регионов Америки выпал почти метр снега. Без света остались свыше 500 тысяч человек. В Массачусетсе снегопады и теплая погода вызвали наводнение. Население прибрежных районов пришлось срочно эвакуировать. Кроме того, как сообщило Assоciated Press, из-за разрушения электросетей 9 февраля пришлось экстренно заглушить АЭС в городе Плимут. Остановка реактора прошла в штатном режиме и не сопровождалась выбросом радионуклидов.

В прошлый раз США пострадали от удара стихии 4 месяца назад. Как уже сообщало "Уралинформбюро", ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье Штатов в ночь на 30 октября 2012 года. Он нанёс ущерб экономике страны в размере 20-25 миллиардов долларов США. Тогда жертвами ураганного ветра стали 113 человек.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное