В Елани командир танка поразил солдата из гранатомета

Раушан Фатихов госпитализирован с острой кровопотерей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном военным следственном управлении СКР, ЧП случилось 9 февраля 2013 года в еланской войсковой части №31612. На танковом полигоне после проведения ночных занятий по огневой подготовке командир танка Т-72Б Дмитрий Отставных стал разряжать систему "Туча" посредством выстрела дымовой гранаты. При этом сержант не убедился в том, что рядом нет военнослужащих.

В результате находившийся на броне танка механик-водитель Раушан Фатихов получил закрытую травму брюшной полости, забрюшинного пространства, разрыв селезенки, размозжение левой почки, внутри- и забрюшинное кровотечения, десерозирование толстого кишечника. Солдата с острой кровопотерей (до 2,5 литра), в состоянии геморрагического шока II степени срочно доставили в окружной военный госпиталь и прооперировали.

В отношении контрактника Д.Отставных возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих" (ч.1 ст.349 УК РФ). Сержанту грозит двухлетний срок в дисциплинарной воинской части.

Еще в сюжете: Долг Родине