Уралочку подстрелили из ракетницы - расследование пустили на самотек

Отец пострадавшей Илоны Гаух обратился за помощью к омбудсмену в Челябинской области.

Несчастный случай произошел 4 июля 2011 года на Южном Урале. В тот день 17-летняя Илона Гаух отдыхала с женихом и сестрой на берегу озера Чебаркуль. Неподалеку от них веселилась компания. В руках одного из ее членов - 25-летнего молодого человека была ракетница. Несмотря на большое количество отдыхающих с детьми, он стал стрелять. Одна сигнальная ракета ушла в воздух, а вторая угодила в плечо Илоны, присевшей на корточки у кромки воды.

Температура горения сигнальной ракеты превышает 600 градусов. У девушки полностью выгорела плечевая мышца и обгорела кость. Также Илона получила ожог шеи и лица. Пострадавшая перенесла две операции, функциональность руки утрачена на 30-40%.

После огласки происшествия в СМИ, в декабре 2011 года, межмуниципальным отделом МВД РФ "Чебаркульский" было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (ст. 112 УК РФ). Однако воз и ныне там.

Отец девушки Василий Гаух обратился за помощью к южноуральскому омбудсмену Алексею Севастьянову. В телефонном разговоре он заявил: "В течение года уголовное дело не расследовано, и расследованием фактически никто не занимается".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, для прояснения ситуации А.Севастьянов направил обращение прокурору региона Александру Войтовичу. Он попросил восстановить нарушенные права потерпевшей и взять расследование дела под личный контроль.

Еще в сюжете: Паралич души