Снегопад столетия убивает людей в США

Полиция сообщает о десятках пострадавших и как минимум двоих погибших.

С утра 21 февраля 2013 года центральные штаты США держит в плену небывалый снегопад. Как сообщает USA Today, в зоне непогоды оказались 60 миллионов человек — пятая часть всего населения страны. Основной удар пришелся на штаты Канзас и Миссури. Здесь введено чрезвычайное положение. В некоторых районах прошел ледяной дождь. В регионе заблокированы многие дороги, в том числе – федеральные трассы. В ряде городов полностью парализовано движение транспорта. Международный аэропорт Канзас Сити закрылся на несколько часов. В течение суток была отменена большая часть рейсов.

По информации агентства Kansas City Star, подобного снежного нашествия в этой части материка не случалось по крайней мере 100 лет. В некоторых районах высота снежного покрова превысила 45 сантиметров. Последний раз подобное в центральных штатах наблюдалось в 1912 году. В ту зиму температура понизилась до минус 40 градусов, от холода погибли 47 американцев.

Нынешний снегопад, к счастью, не сопровождается аномальным похолоданием. Тем не менее, он привёл к человеческим жертвам - сообщается как минимум о двоих погибших. Один случай зафиксирован в Небраске, другой – в Оклахоме. Водители не справились с управлением на скользкой дороге. В целом по региону число аварий резко возросло. Медики фиксируют 70-процентный рост звонков в службу скорой помощи.

Представители Центра прогнозирования Storm заявляют, что в пятницу 22 февраля напор стихии ослабнет. Снегопады переместятся на восток. В Огайо, Пенсильвании и Западной Виргинии ожидаются ледяной дождь и мокрый снег.

Нынешний снегопад – стал не первым за эту зиму аномальным метеорологическим событием в США. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", снежный шторм "Немо", бушевавший на северо-восточном побережье 9-10 февраля, погубил 10 американцев и 3 канадцев. Также он привёл к отключению АЭС в Массачусетсе.

Еще в сюжете: Буйство стихии