В детской больнице Екатеринбурга умер младенец

Мать малыша винит медиков в гибели сына.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Уральского родительского комитета", 21 февраля 2013 года у 4-месячного Вани поднялась высокая температура. Мать мальчика Оксана Шершнева вызвала "скорую". Женщину с ребенком отвезли в детскую горбольницу №11 на улице Нагорная, 48. Там младенцу поставили диагноз "Бронхит, ОРВИ" и положили в стационар.

23 февраля Оксане стало плохо, появились симптомы отравления. Женщине предложили найти себе замену. Но вместо нее лечь в стационаре никто не смог, и врач заявила, что не может оставить Оксану с ребенком в отделении. Осмотрев и прослушав Ваню, доктор заверила, что состояние малыша стабильное и можно продолжить лечение дома.

Через 4 часа после выписки из стационара, у ребенка возобновились хрипы и сильный кашель. Оксана снова вызвала "неотложку". Прибывший врач сказал, что у ребенка "Острая обструкция" и его нужно везти в клинику. Доктор связался с горбольницей №40, где екатеринбурженке с ребенком в госпитализации отказали. Было решено ехать в инфекционное отделение ДГБ №11 на улице Челюскинцев, 48. Но и там дежурный врач не принял мать с больным сыном на руках, так как счел, что у ребенка нет показаний к госпитализации. Тогда "скорая" отвезла Оксану с малышом опять же в ДГБ №11 на Нагорной.

В приемном покое два врача осмотрели Ваню и сказали, что его следует оставить в стационаре. Они категорически отказались положить мать вместе с сыном, заверив Оксану в том, что мальчик получит всю необходимую помощь и лечение, а также надлежащий уход.

Перед тем как уйти, Оксана рассказала врачу об особенностях своего малыша. В частности мать сообщила, что ребенок после еды всегда срыгивает. Врач отметила, что мальчик будет находиться под постоянным присмотром няни. Вечером женщина позвонила в больницу, но трубку никто не взял. Через некоторое время с женщиной связалась доктор и сообщила, что у Ивана резко ухудшилось состояние и остановилось сердце.

"Приехавшей в больницу Оксане врач сказала, что ее сын срыгнул и задохнулся. Его обнаружила медсестра без признаков жизни. Была проведена реанимация, но было уже поздно. Вскрытие проводилось в больнице №9. В заключении указана причина смерти: аспирация желудочного содержимого", - рассказали в УРК.

Комитет намерен обратиться в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести тщательную проверку в отношении должностных лиц ДГБ №11 для выяснения всех обстоятельств и причин гибели ребенка.

Тем временем проверку уже начал следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, будут опрошены родственники ребенка и медицинский персонал ДГБ №11. Также будет истребована соответствующая медицинская документация. Для определения точной причины смерти мальчика назначено судебно-медицинское исследование.

Корреспондент "Уралинформбюро" обращался за комментарием по поводу случившегося в пресс-службу ДГБ №11, но сразу его предоставить не смогли. Как только информация будет получена, она появится на сайте агентства.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное