В Республике Конго разбился вертолет с уральским экипажем

Двое пилотов были жителями Тюменской области, еще один – с Ямала.

Место проживания четвёртого пока не называется.

ЧП случилось 9 марта 2013 года на территории Демократической Республики Конго. Вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр", зафрахтованный Организацией Объединенных Наций, выполнял рейс из Шабунда в Букау. Последний раз он вышел на связь в 10 милях от аэропорта назначения и в оговорённый срок в Букау не прибыл. Спустя несколько часов спасатели с воздуха обнаружили место крушения вертолёта. Оно находится в горной местности на высоте 2,7 тысячи метров.

По состоянию на вечер 10 марта наземные команды спасателей пытались через лес пробиться к месту падения российского Ми-8. Пока нет информации, удалось ли выжить людям, находившимся на борту.

По данным, предоставленным "ЮТэйр", в вертолёте не было груза или пассажиров. На борту находились только 4 члена экипажа: капитан Владимир Сафонов (из Тобольска), второй пилот Сарафанов (поселок Мыс-Каменный, ЯНАО), бортпроводник Евгений Никитин (Тюмень), бортмеханик Александр Бессмертный.

По предварительной версии, причиной крушения могли стать неблагоприятные метеоусловия (ливень) и сложный рельеф полёта в условиях высокогорья.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", за несколько дней до происшествия под Букау, 4 марта в другой части Демократической Республики Конго – в окрестностях города Гома произошла авиакатастрофа с лайнером Fokker-50 авиакомпании CAA. В результате крушения самолета погибло 36 человек, в том числе российский пилот.