Падением вертолёта в Конго занялись уральские следователи

По факту крушения воздушного судна начата доследственная проверка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР, по предварительным данным, вертолёт Ми-8 работал в Демократической Республике Конго по контракту с ООН. Машина вылетела в служебный рейс днем 9 марта 2013 года. Связь с экипажем пропала за 10 километров до места посадки. В результате крушения воздушного судна находившиеся на борту четверо россиянин-авиаторов погибли.

В рамках доследственной проверки следователи УрСУТ проведут разбор процедуры подготовки экипажа к полёту, изучат техническое состояние воздушного судна перед отправкой, а также другие обстоятельства, связанные с инцидентом. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Потерпевший крушение вертолёт Ми-8АМТ RA-22472 принадлежит авиакомпании "ЮТэйр".

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе авиаперевозчика, воздушное судно 9 марта 2013 года выполняло рейс Шабунда - Букау в сложных метеоусловиях (ливневый дождь) в горной местности. После его ухода со связи были организована поисковая операция. Сутки спустя место падения Ми-8 было обнаружено с воздуха. Наземные спасательные команды пытаются пробиться к рухнувшей машине.

Ранее по теме:
В Республике Конго разбился вертолет с уральским экипажем