Минер екатеринбургской мэрии угрожает взорвать свой дом

"Террористом" оказался психбольной.

12 марта 2013 года около 10.05 в дежурную часть полицейского главка Свердловской области поступил тревожный звонок. Молодой человек, представившийся Александром, заявил, что здание администрации Екатеринбурга заминировано и вскоре взлетит на воздух. На место выезжали все экстренные службы.

Из здания было эвакуировано порядка 1,5 тысячи человек. К счастью, детей среди них не оказалось. В течение часа полицейские с привлечением саперов "Уралвымпела" обследовали все помещения "серого дома" и прилегающую территорию, однако опасных устройств не обнаружили. В 11.33 горадминистрация возобновила работу.

Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в настоящее время полицейские находятся у квартиры лжеминера по улице Учителей. Им оказался 27-летний безработный екатеринбуржец, проживающий с 58-летней матерью. По некоторым данным, молодой мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Хозяева квартиры отказались открывать полицейским дверь. Более того, "минер" продолжает угрожать взорвать дом и выпрыгнуть в окно. Сейчас силовики ждут санкции прокуратуры, чтобы проникнуть внутрь. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" (ст. 207 УК РФ), предусматривающей до 3 лет лишения свободы.

Полицейские также сопоставляют голоса лжеминера мэрии и мужчины, 8 марта сообщившего о заложенной в ТРЦ "Парк Хаус" бомбе.