Стихия взяла Южный Урал в осаду

Штормовое предупреждение продлили до 14 марта 2013 года.  

По данным Челябинского гидрометцентра, сегодня-завтра вновь прогнозируются сильный снег, метель, туман, гололедица и снежные заносы. Ветер усилится до 10-15 метров в секунду. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации столицы Южного Урала, сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных сбоями в движении транспорта, увеличением количества ДТП, нарушениями деятельности коммунальных служб и объектов жизнеобеспечения. 

Коммунальщикам рекомендовано усилить бдительность и активно взаимодействовать с полицией, дорожниками, энергетиками. Необходимо ограничить работы на высоте, уточнить схемы подключения резервных источников жизнеобеспечения, проверить наличие запаса материально-технических средств для ликвидации возможных аварий.

Экстренное предупреждение действует и на южноуральских трассах. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления автодорог, уборочная техника находится на магистралях круглые сутки. 12 марта на федеральные трассы было выведено 76 спецмашин. Серьезных происшествий удалось избежать. 

Дорожники просят водителей без особой необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов либо пережидать стихию на специально оборудованных стоянках. Во время перевозки крупногабаритного и тяжелого груза запрещается отклоняться от установленного маршрута и превышать разрешенную скорость движения. Фурам нельзя двигаться во время гололеда и при видимости менее 100 метров. Также запрещено ехать по обочине, если условия перевозки не предполагают обратное. 

Новости по теме:
На Южный Урал за сутки высыпало больше месячной нормы снега

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное