Южноуральским бабушкам покажут, куда вести коз в паводок

Регион, засыпанный снегом, начинает активную подготовку к сильному половодью.

13 марта 2013 года южноуральский губернатор Михаил Юревич поручил главам муниципалитетов принять эффективные меры по подготовке к весеннему паводку. Минувшей зимой в горах и на юге Челябинской области выпало большое количество осадков, которого не было уже с десяток лет. В ближайшие дни на Урал из Европы придет мощный циклон. В связи с этим М.Юревич рекомендовал активизировать работу с населением, оперативно информировать его о надвигающейся угрозе и своевременно объявлять режим ЧС.

"Должны быть готовы пункты эвакуации, с запасом продуктов питания и предметов первой необходимости, население должно знать, куда отгонять скот и автотранспорт, понимать, кто будет охранять населенные пункты в случае их эвакуации. Каждая бабушка должна знать, где находится пункт эвакуации и куда вести свою козу!" - заключил глава региона. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, на 13 марта высота снежного покрова превышает 1,5 метра, и осадки не прекращаются. Особого внимания заслуживает Ашинский район, 10 лет назад переживший серьезное наводнение. В категорию риска попадают города Сим, Миньяр и Аша.

"В случае интенсивного таяния снега в горах местная горная речка превращается всего за несколько часов в гигантский бурный поток. Поэтому всем надо готовиться", – подчеркнул Михаил Юревич.

Он поручил заместителю Игорю Мурогу провести в Ашинском районе выездное совещание и тщательно проверить готовность местных властей к оперативной работе при ЧС.