Снегопады парализовали транспортные артерии Зауралья

Сугробы на дорогах достигают человеческого роста.

Критическая ситуация сложилась в Мокроусовском районе, где осадки не прекращаются с 26 февраля 2013 года. Имеющаяся снегоуборочная техника не справляется с объемом работы. В результате 15 тысяч жителей муниципалитета вынуждены отказаться от дальних поездок.

Как рассказал "Уралинформбюро" директор ОАО "Мокроусовское предприятие по строительству, ремонту и содержанию дорог" Владимир Шитиков, снег идет до сих пор (14 марта - прим.ред.). Он ложится плотным слоем и превращается в камень. "У нас в распоряжении 11 единиц техники, этого недостаточно. Мы были бы рады 3-4 тракторам", - посетовал дорожник. 

По прогнозам Гидрометцентра России, на Урал выходит южный циклон. Однако в ближайшие дни снегопады не прекратятся, возможна гололедица, в частности в Курганской области. Ветер в отдельных районах усилится до 16 метров в секунду, ожидаются метели. Температура воздуха 15 марта составит 10 градусов ниже нуля.

В зауральском ГУ МЧС жителям региона рекомендуют теплее одеваться, не выходить на улицу подшофе и не оставлять детей без присмотра. Автомобилистов просят без необходимости не выезжать на дорогу.

Еще в сюжете: Буйство стихии