Камчатку зажала в тиски лавинная угроза

Захвативший край циклон поставил на уши все экстренные службы.

В связи с обильными снегопадами лавинная опасность объявлена в нескольких районах Камчатки с 20 по 22 марта 2013 года.

Сегодня утром снежный пласт площадью 200 квадратных метров и толщиной 1 метр сошел на дорогу в Петропавловске-Камчатском. Обошлось без пострадавших. 

На дороге Петропавловск-Камчатский - Елизово из-за снежных переметов застряли несколько десятков автомобилей. К ним пробивается снегоуборочная техника. Туда же выдвинулась "вахтовка" со спасателями для оказания помощи людям.

Как сообщил начальник ГУ МЧС по Камчатскому краю Олег Волынкин, в связи с обострившейся ситуацией на дорогах краевого центра оказывается помощь бригадам "неотложки". "Для этих целей мы выделили два вездехода, а также снегоходы с закрытыми нартами, на которых спасатели доставляют врачей скорой медицинской помощи к своим пациентам. Кроме того на федеральной трассе разворачиваются пункты обогрева для водителей", - пояснил он.

В региональном главке спасателей круглосуточно работает оперативный штаб. Как сообщили "Уралинформбюро" в камчатском ГУ МЧС, нарушений теплоснабжения, связи, происшествий на социально значимых и потенциально опасных объектах не зарегистрировано.

Циклон захватил Камчатку вечером 19 марта. За ночь в Петропавловске-Камчатском выпало около 48 миллиметров осадков. С утра 20 марта закрыт аэропорт города Елизово. Отменены занятия в образовательных учреждениях краевой столицы. Власти полуострова обратились к руководителям всех предприятий с просьбой устроить сотрудникам внеплановый выходной. Из-за снегопада и ветра  запрещен проезд, в том числе и для общественного транспорта, по трассам Петропавловска-Камчатского и Елизово. Зеленый свет дан только автомобилям экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает население не выходить на улицу без острой необходимости.

Еще в сюжете: Буйство стихии