На Урале безалаберность родителей едва не погубила младенца

Жизнь двухмесячной девочки висит на волоске.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Противопожарной службе Челябинской области, трагедия произошла в Кыштыме. 21 марта 2013 года в 22.39 в частном доме на улице Елисеева загорелась комната, в которой спали 28-летняя хозяйка с маленькой дочерью. Женщина проснулась не сразу - к тому времени дом наполнился дымом, а деревянная перегородка между комнатой и кухней возле печи-голландки полыхала. Схватив малышку из кроватки, молодая мать бросилась на улицу.

Приехавшая бригада медиков срочно госпитализировала обеих в городскую больницу. Женщина получила ожоги тела 2-3 степени, а крошечная девочка в крайне тяжелом состоянии подключена к аппарату искусственного дыхания - у нее отравление продуктами горения и самая тяжелая (четвертая) степень ожогов лица и грудной клетки.

Пожарных пьяный глава семейства встретил на улице. Огнеборцы справились с пламенем за час. Дом удалось отстоять. В комнате сгорели диван и кресло, повреждены потолок и стены. Возгорание началось от печки - скорее всего, были допущены нарушения при ее кладке.

Главная ошибка хозяев дома заключалась в том, что деревянную кроватку младенца они вплотную придвинули к печи. Это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности, поскольку колыбель могла вспыхнуть в любое время - даже просто от перегрева. При пожаре она загорелась в первые же секунды. Малышка стала жертвой элементарной беспечности родителей.