Оттепель грозит Екатеринбургу канализационным потопом
Нагрузка на сети водоотведения весной традиционно увеличивается.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕМУП "Водоканал", хозяйственно-бытовая канализация Екатеринбурга не предназначена для приема талых и ливневых вод. Если весенние стоки переполнят ее, жидкость окажется на поверхности - могут быть затоплены расположенные в низинах проезжие части, жилые дома и сооружения. Кроме того, возможно нарушение штатного технологического режима очистки стоков на аэрационных станциях.
"Водоканал" напоминает предприятиям, что нельзя сбрасывать талую воду с территории промышленных площадок в городскую канализационную сеть.
Не исключено, что именно перегрузка канализации стала причиной коммунального потопа на улице Новосибирская Вторая рядом с Палисадной. Вечером 3 апреля 2013 года по дороге бежал поток с характерным запахом. В пресс-службе "Водоканала" сообщили, что жалоб от жителей не поступало.