ФБР не может найти виновных в бостонской трагедии

Вместе с тем число пострадавших от взрывов растет.

По данным телеканала CNN, в больницы города уже обратились 183 человека. Из них 23 человека находятся в критическом состоянии, передает "Уралинформбюро". Официально сообщается о трёх погибших. Личности двух уже установлены – Мартин Ричард (8 лет) и Кристл Кэмпбелл (29 лет). По некоторым данным, третьей жертвой стала студентка из Китая.

Россиян среди пострадавших нет.

Расследованием дела занимается ФБР. За прошедшие сутки о подозреваемых и возможных мотивах взрывах не сообщалось. По мнению американских экспертов из числа бывших сотрудников спецслужб, несмотря на кустарное производство и отсутствие в них взрывчатки типа С-4, бостонские бомбы весьма "эффективны", в том числе за счет начинки из металлических шариков. Ранее в использовании подобных взрывных устройств были замечены террористы из "Аль-Каиды" и "Талибана", но пока рано говорить об их участии в теракте, потому что по описанию, которое можно найти в Сети, собрать "адскую машинку" может кто угодно.

Корреспондент "Уралинформбюро" без труда отыскал на одном из российских сайтов базовый вариант создания гидротермальной бомбы, которую авторы статьи использовали для научного эксперимента. Но по этому принципу можно собрать в домашних условиях взрывное устройство и для иных целей.