На екатеринбургской овощебазе №4 смена власти

Главный актив экс вице-мэра Екатеринбурга перешел под контроль его оппонента.

17 апреля 2013 года на овощебазу №4 нагрянули силовики. Со слов директора предприятия Валерия Завьялова, правоохранители заявили о передаче базы на хранение Татьяне Русиной. Силовики распустили сотрудников администрации по домам, потребовали смены ЧОПа и переустановки всех замков.

Кроме того, сегодня утром директора "Уралторгснаба" Ирину Лавренчук (компания, которой была передана база на ответхранение) вызвали в Следственный комитет, где ознакомили с постановлением по приговору Игорю Иванчикову. В документах указано, что все имущество овощебазы №4 признается вещдоком и передается на ответхранение экс-директору предприятия Т.Русиной.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", зиц-владельцу скандально прославившегося екатеринбургского ООО "Продовольственная база №4" И.Иванчикову инкриминировалось три статьи УК РФ (получение взятки, вымогательство и легализации имущества). Следователи установили, что обвиняемый являлся членом ОПГ под руководством замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Совместно с 15 другими соучастниками в 2004-2011 годах он совершил ряд особо тяжких преступлений. С учетом сотрудничества со следствием 12 марта 2013 года Орджоникидзевский райсуд приговорил Иванчикова к 6,5 года лишения свободы условно.

Следует отметить, что осенью 2004 года при пособничестве И.Иванчикова В.Контеев получил от директора и участника ООО "Продовольственная база №4" Т.Русиной взятку в виде доли в уставном капитале предприятия - 51,28% (стоимостью свыше 77,7 миллиона рублей). В случае несогласия вице-мэр угрожал прекратить деятельность Общества. Переданная доля была оформлена на И.Иванчикова.

Зимой 2010 года Иванчиков заставил Татьяну Русину и ее дочь Елену переоформить на себя оставшиеся доли в уставном капитале ООО "Продовольственная база №4" (141,6 миллиона рублей). 

Адвокат находящегося в СИЗО Контеева намерена обжаловать решение о передаче овощебазы. "Мы расцениваем эти действия как незаконные. Ссылка на состоявшийся приговор с людьми, заключившими досудебное соглашение, необоснованна. По закону объект, признанный вещдоком, передается на ответхранение собственнику, что и было сделано ранее, в июле 2012 года. Со стороны ответхранителя, компании "Уралторгснаб", нарушений за весь срок не было, поэтому не было и оснований для такой передачи. Мы считаем, что подобный шаг был сделан в угоду ключевому свидетелю Татьяне Русиной", - заявила "Уралинформбюро" Светлана Заец.

Правоохранительные органы пока не комментируют данный факт.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное