Братья Царнаевы играли в террористов в открытую

По Бостону они разъезжали на BMW с номером "Terrorista #1"

Сейчас Джохар Царнаев, задержанный по подозрению в совершении терактов в Бостоне и нападении на полицейского в Массачусетском технологическом университете, пришел в себя и дает показания. Ранее СМИ проинформировали, что от полученного ранения в шею (у него повреждена сонная артерия) преступник потерял дар речи. Его допрос проходит в письменной форме - задержанного опрашивают о других предполагаемых членах преступной группы и новых терактах, запланированных мужчиной.

По версии следователей, брат Дж.Царнаева - Тамерлан, скончавшийся ранее, мог иметь связи с лидером кизилюртовской бандгруппы Гаджимурадом Долгатовым (Дагестан). Об этом, в частности, свидетельствует видеозапись с заявлением лидера бандподполья, размещенная в аккаунте Т.Царнаева на сайте YouTube. Кроме того полиция проверяет братьев на предмет сотрудничества с террористической организацией "Кавказский эмират", возглавляемой Доку Умаровым.

Тем временем федеральные прокуроры готовят обвинительное заключение, которое будет предъявлено Дж.Царнаеву. Скорее всего преступник будет обвинен в терроризме и применении оружия массового уничтожения. При таком раскладе ему грозит высшая мера наказания, однако в Массачусетсе смертная казнь не предусмотрена.

Следует отметить, что братья Царнаевы не имели разрешения на владение огнестрельным оружием, а в списке их "достижений" числятся угон автомобиля и похищение человека. Установлено, что Джохар и Тамерлан планировали новые теракты с использованием самодельных бомб - полицейские нашли тайник преступников, где хранилось большое количество оружия и взрывчатки. К слову, после взрывов в Бостоне преступники не таились, разъезжая по городу на черном BMW с табличкой "Terrorista #1", установленной вместо номера. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Т.Царнаев и его младший брат Джохар подозреваются в осуществлении серий терактов в Бостоне. 15 апреля 2013 года на финише ежегодного марафона прогремели взрывы, в результате погибли три человека, около 200 получили ранения. Спустя несколько дней Царнаевы устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой старший из братьев получил смертельные ранения и скончался сразу после задержания.

Ранее по теме:
Бостонский марафон могли взорвать братья с Кавказа