"Самолет-призрак" Ан-2 всплыл в уральском болоте

Обломки "кукурузника с останками людей на борту нашли почти год спустя после крушения судна.

Исчезнувший самолет искали на территории, равной по площади Германии и Франции. Нашли же рухнувший Ан-2 в восьми километрах от аэродрома, с которого он вылетел, - это район Катасьминского болота.

5 мая 2013 года об обнаружении обломков "кукурузника" в ГУ МВД по Свердловской области сообщили местные охотники - Сергей Скрябин и Александр Кузнецов. На место крушения направились сотрудники МВД во главе с начальником регионального управления Михаилом Бородиным, управления МЧС и следователи уральского следственного управления на транспорте СКР. Полиция оцепила место катастрофы площадью около 4 квадратных метров, охватив останки самолета, а также поваленные и сломанные деревья. Сейчас спасатели МЧС, специалисты Росавиации и МАКа решают, вывозить ли обломки фюзеляжа Ан-2 из тайги под Серовом или его исследования будут проведены на месте.

Все фрагменты тел погибших на тягаче "Урал" отправлены в Екатеринбург на экспертизу. Устанавливать личности погибших придется с помощью анализа ДНК.

Спасатели, следователи и сотрудники полиции уже выдвинули первые версии трагедии. Как сообщает начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, по одной из них, самолет Ан-2 мог потерпеть крушение при заходе на посадку. Корпус кукурузника в момент удара погнуло, потом произошло возгорание и взрыв. Останки, найденные на месте падения самолета, сильно обгорели. Самолет повалил два дерева, а остальные после падения Ан-2 снова поднялись и закрыли место катастрофы, что затруднило его обнаружение с воздуха.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова в ночь на 11 июня 2012 года. На борту были пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Через сутки после исчезновения машины было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц"), начались поиски судна. Операция была приостановлена в конце июля, возобновлена в октябре и прекращена 6 ноября, после установления снежного покрова. Возбужденное по факту исчезновения самолета дело было приостановлено.

Примечательно, что в мае Серовский городской суд должен рассмотреть несколько исков родственников пропавших пассажиров о признании их умершими.

Актуальное