Пассажиров найденного под Серовом Ан-2 соберут по косточкам

Стоимость работ составит на 12 миллионов рублей.

По каждому из 1169 обнаруженных костных обломков будет производиться отдельная экспертиза.

Как сообщают судмедэксперты, в результате падения самолёта в болото, все находившиеся на его борту пассажиры оказались лежащими друг на друге, костные материалы были перемешаны. Чтобы восстановить скелеты погибших, необходимо идентифицировать каждый из фрагментов тел, обнаруженных на месте трагедии.

Всего следователи сумели найти 1169 костей и костных обломков. Замруководителя Свердловского бюро судебной медицины Мария Корейша пояснила, что по каждому необходимо провести отдельную экспертизу, стоимость которой около 10 тысяч рублей. На эти цели из федерального бюджета уже выделено 11,7 миллиона.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова в ночь на 11 июня 2012 года. На борту были пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Через сутки начались поиски воздушного судна. Операция была приостановлена в конце июля, возобновлена в октябре и прекращена 6 ноября, после установления снежного покрова. Нашли рухнувший Ан-2 5 мая 2013 года в восьми километрах от аэродрома, с которого он вылетел, - в районе Катасьминского болота.

Из резервного фонда Свердловской области на операцию по поиску Ан-2 было затрачено 34 миллиона рублей. Еще 30 миллионов, по данным руководителя Уральского отделения Росавиации Александра Шулепова, его ведомство за время поисков израсходовало на авиатопливо.