Подчиненные воровали под носом у экс-главы МВД России

Водителя Рашида Нургалиева подозревают в краже. 

На днях полиция задержала Александра Ковалева, шофера экс-главы МВД России Рашида Нургалиева. Прапорщика подозревают в причастности к краже, пишет "Московский комсомолец". При аресте в его автомобиле были обнаружены коробки с товарами, похищенными со склада одной из солнечногорских фирм в декабре 2012 года.

Другая часть краденой партии (сигариллы, чай, кофе) находилась в машине прапорщика батальона вневедомственной охраны ЦАО Москвы Дмитрия Амелина, ехавшего следом за А.Ковалевым. Товары были получены со склада по поддельным документам. Общая сумма ущерба, нанесенного фирме, составила порядка 5 миллионов рублей. Оба задержанных уже признали вину и дали показания.

Следователи не исключают, что преступники использовали для проведения преступной операции служебные автомобили. В ходе расследования силовики задержали и третьего подозреваемого. Он, как и А.Ковалев, оказался водителем центральной автобазы МВД РФ. При обыске в квартирах подозреваемых следователи обнаружили часть украденного со склада товара.

Предположительно главарем ОПГ был Александр Ковалев. По утверждению депутата Госдумы Александра Хинштейна, последний несколько лет проработал водителем экс-главы МВД Рашида Нургалиева.

"По данным наших источников, в основном, он использовался на "семейной" машине, в том числе для работы с его женой, Маргаритой Нургалиевой", - добавляет парламентарий.

В августе 2010 года, жена экс-министра стала героиней хроники происшествий. "Фольксваген", в котором она ехала, столкнулся с "четверкой", сообщает "Уралинформбюро". В результате погибли водитель и пассажир "Жигулей". Тогда материалы проверки просто спрятали, и дело заглохло. Возможно, сейчас этого не произойдет. 

"Если окажется, что А.Ковалев возил краденое на машине своего бывшего шефа, то это сильно дискредитирует самого Рашида Гумаровича и бросит тень на инициированную им в свое время реформу полиции", - считает депутат-журналист. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах