К серовской трагедии Ан-2 привела ошибка пилота

Эксперты МАК воссоздали картину гибели воздушного судна в ночь на 11 июня 2012 года.

Представитель Межгосударственного авиационного комитета сообщил, что по расположению обломков, показаниям приборов и другим данным специалисты выяснили, что причиной катастрофы, вероятно, стала ошибка пилота. Вскоре после взлета Ан-2 совершил неудачный маневр, задел крылом верхушки деревьев, рухнул на землю и загорелся. Причём падение произошло в момент, когда "кукурузник" развернулся или разворачивался, чтобы лететь обратно, в сторону аэродрома.

По информации Уральского следственного управления на транспорте СКР, образцы топлива, оставшегося в баках биплана, отправлены на экспертизу, для выяснения качества бензина и его возможного влияния на исход полета.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", воздушное судно отправилось в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова в ночь на 11 июня 2012 года. На борту были пилот Хатип Кашапов и дюжина авиапутешественников, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Через сутки начались поиски. Операция была приостановлена в конце июля, возобновлена в октябре и прекращена 6 ноября, после установления снежного покрова.

Нашли пропавший биплан 5 мая 2013 года в районе Катасьминского болота, в 8 километрах от точки взлёта.