В Миассе сгорел архитектурный памятник

Пожар уничтожил комплекс усадьбу XIX века.

Сгоревший памятник на Площади Труда, 3 входит в исторический городской ансамбль из 39 зданий XIX - начала XX века. Все они включены в список культурного наследия Челябинской области. 

В 2012 году муниципальные власти внесли усадьбу в перечень "ветхоаварийного жилья", подлежащего уничтожению, - что вызвало возмущение городской общественности. Тогда здание отстояли, однако не смогли уберечь от "красного петуха". Что примечательно, сгоревший памятник расположен в шаге от пожарной части.

Огонь повредил основное строение и практически полностью уничтожил уникальный деревянный склад с мезонином, сообщает "Уралинформбюро".

Это не первый "исторический" пожар в Миассе. Буквально две недели назад горели торговые ряды на Площади Труда, 1.

Частота возгораний вызывает сомнение в их случайности. По мнению некоторых общественников, заброшенные постройки могли помешать кому-то из коммерсантов осваивать ценную землю в центре города.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области пояснили, что причиной пожаров является то, что исторические памятники находятся без присмотра и давно стали прибежищем для местных наркоманов и других "сомнительных" лиц.

"По словам работников пожарной части, открытого пламени не было – скорее всего, пожар начался с возгорания мусора. Поскольку здания обесточены, электропроводка не может быть причиной пожара. Результаты пожарной экспертизы станут известны не ранее, чем через десять дней", – подчеркнули в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное