В самолет с российскими футболистами ударила московская молния

Один из спортсменов поделился своими впечатлениями в Twitter.

Происшествие случилось утром 29 мая 2013 года. Электрический разряд ударил в лайнер, летевший из Москвы в Тель-Авив. На борту находились футболисты молодежной сборной России, направляющиеся на первенство Европы. Тем не менее, россияне в целом без проблем добрались до аэропорта назначения.

О происшествии в своем микроблоге в Twitter сообщил защитник национальной команды и московского "Локомотива" Тарас Бурлак.

"При взлете в Москве, в наш самолет попала молния, но мы в танке и уже в Израиле, едем на треню", – поведал юный футболист.

Сборная России примет участие в первенстве Европы, которое пройдет в Израиле с 5 по 18 июня. На групповом этапе россияне сыграют с командами Испании, Нидерландов и Германии.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", атака пассажирского лайнера молнией – не такая уж редкость. Например, 11 апреля 2013 года в небе США электрический разряд угодил в самолет, на борту которого находились и российские туристы. Воздушное судно в этот момент находилось в северо-восточной части страны в районе Чесапикского залива. В результате оно совершил вынужденную посадку в Балтиморе, не долетев 300 километров до места назначения – Нью-Йорка. За месяц до того – 3 марта – молния ударила в лайнер, на котором игроки футбольного клуба "Сокол" летели из Москвы в Турцию на учебно-тренировочный сбор. Также обошлось без жертв.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное