Родственники пилота серовского Ан-2 получали "технические" SMS

Такой ответ дали следователям в Приволжском филиале "МегаФона".

С апреля 2013 года с телефона пилота пропавшего еще в июне 2012 года "кукурузника" Хатипа Кашапова стали приходить сообщения: "Абонент находится в зоне действия сети". В связи с этим руководитель Нижнетагильского следственного отдела на транспорте направил оператору сотовой связи "МегаФон" запрос. Сотрудников СК интересовало, была ли перерегистрирована sim-карта Х.Кашапова и были ли соединения с номером.

Как сообщили "Уралинформбюро" в следственном отделе, в официальном ответе специалисты Приволжского филиала "МегаФон" указали, что SMS приходили из-за технического сбоя. Детализация звонков показала, что никаких соединений с номера пилота за последние 11 месяцев не было. Выявленные "МегаФоном" неполадки уже устранены.

"Кукурузник" отправился в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова в ночь на 11 июня 2012 года. На борту были пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Через сутки начались поиски воздушного судна. Операция была приостановлена в конце июля, возобновлена в октябре и прекращена 6 ноября, после установления снежного покрова.

Нашли самолет местные охотники лишь спустя 11 месяцев - 4 мая 2013 года в 8 километрах от взлетной полосы аэродрома Серова. Фрагменты тел всех 13 погибших направлены на экспертизу. На 30 мая по ДНК идентифицированы 4 человека.