Екатеринбургские полицейские похитили супружескую пару

И вымогали с главы семьи полмиллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, уголовное дело возбуждено в отношении двух оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №11 УМВД по Екатеринбургу. 27-летнему капитану и 34-летнему старшему лейтенанту инкриминируется ч.2 ст.163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору") и ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия или специальных средств"). За наиболее тяжкое из преступлений грозит до 10 лет лишения свободы. 

По версии следствия, в конце мая 2013 года полицейским поступила информация о семье из Арамили, якобы торгующей героином. Об этом стражи порядка не доложили руководству, а стали самостоятельно проводить оперативные мероприятия.

Проверочная закупка результатов не принесла. Тогда 31 мая силовики, размахивая табельным оружием и "ксивой", ворвались в коттедж четы и подбросили хозяевам сверток с неустановленным веществом. Затем "оборотни в погонах" надели на 21-летнего мужчину и 22-летнюю женщину наручники, вывели их из дома, усадили в две разных автомобиля и повезли в центр города. 

Впоследствии правоохранители потребовали от заложника 500 тысяч рублей. В обмен на мзду полицейские пообещали не привлекать супругов к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Молодой человек стал обзванивать знакомых, чтобы найти требуемую сумму. Узнав о произошедшем, родственники обратились за помощью в правоохранительные органы.

31 мая сотрудники подразделения собственной безопасности областного полицейского главка в частном доме на улице Чапаева в Арамили задержали вымогателей в погонах.

Потерпевшие супруги допрошены. Подброшенное полицейскими вещество направлено на исследование. Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Еще в сюжете: Произвол в погонах