Среднеуральские муниципалитеты поплыли

Продолжительные дожди переполнили водохранилища в Нижней Туре и Нижнем Тагиле.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, 8 июня 2013 года повысился уровень Нижне-Выйского водохранилища. Подтопленными оказались огороды в нижнетагильском поселке Пырловка и коллективные сады "Надежда", "Мечта", "Шахтер". Были эвакуированы две семьи. Разрушений и пострадавших нет. 

В тот же день уровень воды в Нижне-Выйском гидроузле был снижен. По данным на утро 10 июня, он упал на 2-3 сантиметра. Угрозы повторного затопления нет. Спецслужбы ведут постоянный мониторинг, в том числе на Ленёвском и Нижнетагильском водохранилищах.

В Нижней Туре вода 8 июня залила 6 садово-дачных участков по улицам Набережная и Речная. Пострадавших нет. Население в эвакуации не нуждалось. Было принято решение об увеличении сброса из Нижнетуринского водохранилища - его уровень также постепенно снижается.

Между тем тагильчане сообщают о гораздо больших масштабах затопления. Поплыли не только огороды, но и дороги.

"Уровень за последние трое суток поднялся на метр. За ночь - на 20 сантиметров. Подъем продолжается. Затоплены прибрежные участки и территории. Плотина не справляется. Идет перелив через дорогу. Открыты два затвора из трех. Третий открыть не могут, да и те два открыли с явным опозданием. Если будет перелив с Верхневыйского, либо увеличат оттуда сброс, то масштаб разрушений для жителей будет печальным. Службы занимаются, но явно без энтузиазма и понимания последствий: то "начальства нет, вот выйдут, тогда и разберутся", то отвечают, что уровень не поднимается, а он с каждым часом прирастает", - цитирует очевидца TagilCity.ru. 

Актуальное