В Екатеринбурге доберман напал на малыша

5-летнего мальчика госпитализировали.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, тревожный звонок поступил в отдел полиции №8 днем 12 июня 2013 года. В коллективном саду "Визовец-4" в районе Широкой Речки доберман покусал пятилетнего Максима. Прибывшие на место сыщики установили, что собака расхаживала без намордника, когда пострадавший мальчик с 11-летним братом Павлом гуляли по саду. Мальчики приехали в гости к бабушке.

Максима с множественными укушенными ранами ног и тела доставили в ДМБ №9, где ему оказывается необходимая помощь.

Хозяином пса оказался 59-летний сторож коллективного сада Николай Ч. Вместе с бабушкой Максима он пытался отбить ребенка у собаки. Через некоторое время мужчине удалось силой затащить пса во двор и закрыть его в доме.

Сперва полицейские обратились за помощью к специалистам "Спецавтобазы", однако те отказались ехать на место происшествия, пояснив, что занимаются только бродячими животными. Тогда были вызваны гражданские кинологи, которые усыпили добермана и забрали его труп для исследования на бешенство.

В отношении сторожа, выпустившего своего пса гулять без намордника, составлен протокол по ч.2 ст.38 закона Свердловской области об административных правонарушениях. Мужчина заплатит штраф. Кроме того, полицейские проводят проверку по факту нападения собаки на ребенка и причинения малышу телесных повреждений. По ее итогам будет принято процессуальное решение.