В Прикамье сгорела усадьба XIX века

Деревянный дом заводовладельца вспыхнул от одной искры.

Здание было построено в пермском поселке Пожва в 1810 году и входило в реестр памятников архитектуры регионального значения, сообщает "Уралинформбюро".

В двухэтажном доме до 2011 года размещался профилакторий, после усадьба пустовала.

Причиной возгорания пожарные считают искру, вылетевшую из печной трубы рядом стоящего здания. В результате полностью сгорели второй этаж дома, мансарда и чердак. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров.

Усадьба была построена по проекту петербургского архитектора Павла Шретера для пермского заводовладельца Всеволода Всеволожского. С 1900 по 1917 годы в ней жил князь Сергей Львов, также владевший заводами в этих местах.

В 1918 году в здании размещался исполком Пожевского поселкового совета. В начале 1970-х годов в усадьбе "поселился" санаторий-профилакторий Пожвинского завода "Лесосплавмаш". Затем там размещалось отделение восстановительного лечения Коми-Пермяцкой окружной больницы. В 2011 году отделение закрыли и в дальнейшем планировали разместить доме заводовладельца учреждение культуры.

Памятник архитектуры хотят восстановить - в настоящее время в Пожве ждут комиссию из краевого министерства культуры для оценки состояния усадьбы.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить