Причины смерти пассажиров серовского Ан-2 останутся загадкой

К такому выводу пришли эксперты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском СУ на транспорте СКР, обнаруженные около места командира серовского Ан-2 костные останки принадлежат Хатипу Кашапову. Кроме того, в районе кабины пилота следователи нашли фрагменты других останков. По заключению экспертов, они принадлежат Х.Кашапову, Антону Сафонову и Дмитрию Ушакову.

Следователи полагают, что подобное смешение связано с несколькими факторами: перемещением пассажиров биплана в его переднюю часть от удара самолета о землю, возникшим затем пожаром и перетаскиванием останков дикими животными и птицами. Выявить прижизненные механические повреждения, полученные 12 пассажирами и пилотом "кукурузника", невозможно  - на медэкспертизу были предъявлены лишь обгоревшие кости.

В качестве основных версий следствие по-прежнему рассматривает ошибку пилотирования и техническую неисправность. Расследование уголовного дела продолжается.

Ан-2 разбился в ночь на 11 июня 2012 года. Отправившийся в нелегальный прогулочный полет из Серова биплан на высоте 30 метров зацепился за дерево, упал вниз, разрушился и сгорел. Обломки "кукурузника" нашли только 5 мая 2013 года в районе Катасьминского болота.

Актуальное