Шахты Кузбасса остановлены из-за землетрясения

В Кемеровской области произошло уже два подземных толчка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном ГУ МЧС, первое колебание земной коры зафиксировано 19 июня 2013 года в 6.03 по местному времени. Землетрясение магнитудой 4,3 ударило в районе Салаирского кряжа и Беловского района. Жертв и разрушений нет. По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева все экстренные службы переведены на усиленный режим работы.

В 8.11 (время местное) зафиксировано повторное сейсмособытие магнитудой 2,4. Временно приостановлены работы на угольных предприятиях области с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы.

Согласно данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН, магнитуда землетрясения на Кузбассе составила 5,6. Его эпицентр был зафиксирован в 3 километрах к западу от поселка Старобочаты, а очаг - на глубине 9,8 километра.

В пресс-службе Центрального военного округа агентству рассказали, что землетрясение в Кемеровской области не повлияло на боеготовность соединений и воинских частей ЦВО, дислоцированных в регионе. Они несут службу в штатном режиме, повреждений систем боевого управления и коммуникаций нет.

Следует отметить, что произошедшие на Кузбассе подземные толчки ощутили в Новосибирске и Алтайском крае. Сила дошедшей до Алтая волны составила 1–2 балла. По словам новосибирцев, можно было реально почувствовать, как раскачиваются многоэтажные дома.

Еще в сюжете: Буйство стихии